Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
28.04.2024, 07:14
Интересное здесь...
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Август » 31 » Ученые смогли подтвердить космическое влияние на происхождение жизни на Земле
12:26
Ученые смогли подтвердить космическое влияние на происхождение жизни на Земле

Конечно, нельзя сказать со стопроцентной уверенностью, что жизнь на планете Земля была занесена из космоса, но как отмечают ученые, можно смело говорить о том, что именно космические нуклеотиды, внесли большой вклад в развитие жизни на Земле.

На протяжении 50 лет, исследователи находили части ДНК и белков в составе метеоритов, но до недавнего времени, проблематично было определить их происхождение. Специалисты из НАСА впервые за много лет, смогли получить трехстороннее доказательство того, что все составные ДНК и белков на метеоритах, имеют космическое начало. В рамках проведенных исследований было выделено образцы 12 богатых на углерод метеоритов.

Стоит отметить, что 9 из этих метеоритов, были найдены на территории Антарктиды. Каждый образец, был подвержен обработке муравьиной кислотой. После такой обработки, проводился анализ получившихся растворов при помощи методов жидкостной хроматографии. Эти методы дают возможность разделять смеси на отдельные компоненты, а затем при помощи масс-спектромерии проводить дальнейшее их изучение. Главной целью такого анализа, было выявление аденина и гуанина, которые есть обязательной составной ДНК. Кроме того, ученые пытались определить наличие гипоксантина и ксантина, использующихся живыми организмами в разных биологических процессах.

Специалисты отметили, что в двух образцах проанализированных метеоритов, были обнаружены части соединений-аналогов нуклеиновых оснований: пурина, 2,6-диаминопурина и 6,8-диаминопурина. Некоторые из этих соединений практически никогда не встречаются в земных биологических системах за исключением вируса цианофаг S-2L. Присутствие вышеупомянутых аналогов нуклеиновых оснований есть прямым доказательством неземного происхождения частиц ДНК, которые были найдены в метеоритах. Стоит подчеркнуть, что если бы нуклеиновые основания, входящие в состав метеоритов имели бы земное происхождение, то они не содержали бы чуждых земным биологическим системам соединений. Чтобы полностью исключить возможность земного происхождения метеоритной ДНК, ученые изучили глыбу льда весом 10 кг., где были найдены метеориты. В результате проведенного анализа, было установлено, что количество аденина, гуанина, гипоксантина и ксантина, в глыбе льда, было приблизительно в 1000 раз меньше чем в найденных образцах.

В результате чего, было получено еще одно доказательство неземного происхождения нуклеотидов.

Ну и, наконец, третьим, последним доказательством происхождения частиц ДНК, стали результаты лабораторных опытов, в которых ученые смогли получить такие соединения в процессе небиологической реакции взаимодействия между циановодородом, аммиаком и водой.


Просмотров: 552 | Добавил: natya86 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Marlee  
0
Just what the doctor ordered, tahnikty you!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Книга перемен

Цитата дня

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz